デクおしゃれ通販

TOP > 【第(2)類医薬品】ヘデクパウダー 30包ヘデクパウダー 30包 ヘデク 痛み止め 顆粒・粉末

【第(2)類医薬品】ヘデクパウダー 30包ヘデクパウダー 30包 ヘデク 痛み止め 顆粒・粉末

広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名ヘデクパウダー 30包 4987441199226内容量30包商品詳細「ヘデクパウダー 30包」は、頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい解熱鎮痛薬です。

本品は大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。

医薬品。

使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。

)1.次の人は服用しないこと。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。

(眠気があらわれることがある。

)4.服用前後は飲酒しないこと。

5.長期連用しないこと。

●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

《関係部位:症状》・皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血・精神神経系:めまい・その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があられることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

効能・効果1.頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛2.悪寒・発熱時の解熱用法・用量1.大人(15歳以上)1回1包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。

水またはお湯と一緒に服用すること。

服用間隔は4時間以上おいてください。

2.15歳未満の小児は服用しないこと。

成分・分量1日量(3包2.3g)中成分名分量成分の働きアスピリン900mg中枢性の鎮痛解熱作用に加え、末梢に作用して症状を鎮めるとともに抗炎症作用をあらわします。

アセトアミノフェン600mg痛みや熱の中枢に作用し、鎮痛解熱作用をあらわします。

無水カフェイン200mg痛みを抑える成分の働きを助け、頭痛を和らげます。

ブロモバレリル尿素200mg鎮静作用により、鎮痛効果を高めます。

添加物として乾燥水酸化アルミゲル、乳糖水和物、バレイショデンプンを含有する。

保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。

(2)小児の手の届かない所に保管すること。

(3)他の容器に入れ替えないこと。

(誤用の原因となったり品質が変わることがある。

)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

お問い合わせ先お客様相談窓口平坂製薬株式会社TEL:095-860-2861 (フリーダイヤル:0120-123-728)FAX:095-894-5061製造販売元:平坂製薬株式会社〒851-2107 長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439番地52区分第(2)類医薬品リスク区分第(2)類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項JANコード4987441199226

楽天で購入1,296円(税込み)

デク 関連ツイート