デクおしゃれ通販

TOP > 【第(2)類医薬品】ヘデクパウダー(65包)

【第(2)類医薬品】ヘデクパウダー(65包)

商品区分:医薬品【ヘデクパウダーの商品詳細】●大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。

●頭痛・肩こり・生理痛などによる痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい鎮痛解熱薬です。

【効能 効果】・頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽頭痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛・発熱・悪寒時の解熱【用法 用量】・大人(15歳以上)1日1包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。

水またはお湯と一緒に服用してください。

・服用間隔は4時間以上おいてください。

・15歳未満の小児は服用しないこと。

【成分】1日量(3包2.3g)中アスピリン・・・900mgアセトアミノフェン・・・600mg無水カフェイン・・・200mgブロモバレリル尿素・・・200mg添加物として乾燥水酸化アルミゲル、乳糖水和物、バレイショデンプンを含有する。

【注意事項】★

使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

・次の人は使用しないこと。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。

(眠気等があらわれることがある)・服用前後は飲酒しないこと。

・長期連用しないこと。

(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血精神神経系・・・めまいその他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

(1)ショック(アナフィラキシー)(2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症(3)肝機能障害(4)腎障害(5)間質性肺炎(6)ぜんそく(7)再生不良性貧血・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

眠気・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。

・小児の手の届かない所に保管すること。

・他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わります)・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】平坂製薬851-2107 長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-52095-860-2861[頭痛・痛み止め]※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。

※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。

原産国:日本広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

※特価販売などで上記に該当しない場合は、個別の商品ページに使用期限を個別記載します。

Y1130

楽天で購入1,853円(税込み)

デク 関連ツイート